Сирийские власти: Вторжение американцев в Сирию не останется без последствий и ответа

военные СШАСирийские власти предупредили США, что возможное вторжение американцев в Сирию не останется без последствий и ответа. Сирия предупредила Америку о «пожаре на Ближнем Востоке», если та решит ввязаться в конфликт, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Удар по Сирии со стороны США приведет к серьезным последствиям для всего Ближнего Востока, а «за нападением последует ответный удар», передает ИТАР-ТАСС. «Прикрыться Соединенным Штатам борьбой с терроризмом не удастся, – заявил министр информации Сирии Омран Зоаби. – Ударить по Сирии это не то же самое, что выйти на прогулку. За нападением последует ответный удар, и в результате весь Ближний Восток будет окутан пламенем».

«Военное вмешательство США создаст очень серьезные последствия и тот огненный шар, который воспламенит Ближний Восток», – цитирует сирийского министра РИА Новости. Глава министерства информации также подчеркнул, что «сирийские войска не применяли химическое оружие, и правительство будет полностью сотрудничать с инспекторами ООН по химоружию». Министр также напомнил, что сирийские солдаты нашли в пригороде Дамаска склад с токсичными веществами производства Саудовской Аравии и «некоторых европейских стран». Зоаби поинтересовался, будут ли США бомбить боевиков, если специалисты ООН признают виновными именно их.

«Военный сценарий» США, в свою очередь, осудил МИД Ирана, отметив, что это приведет к усугублению напряженности в регионе. «Иран неоднократно заявлял, что урегулирование сирийского кризиса не разрешимо военным путем, и подобные провокационные комментарии и действия США еще больше усугубят ситуацию в регионе и усилят напряженность», – заявил пресс-секретарь МИД Ирана Саид Аббаса Аракчи. Иранский чиновник отметил, что международное сообщество не санкционировало военное вмешательство в Сирию, и конфликт в этой стране можно разрешить путем мирных переговоров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>