Ситуацию в Абхазии удалось разрешить благодаря России, считает сенатор

Абхазия1Ситуацию в Абхазии во многом удалось разрешить благодаря усилиям России, считает зампредседателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. 31 мая парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу. 1 июня Анкваб подал в отставку.

«Сейчас можно констатировать, что ситуация в республике разрешена, и это произошло наверняка при успешном представительстве России, которая была рядом и не позволила ситуации выйти за рамки закона», — заявил Джабаров РИА Новости в понедельник.

Сенатор убежден, что в любом случае Абхазии не грозил «майдановский сценарий», Абхазия — это очень небольшая республика, «с особыми родственными, соседскими связями, поэтому запустить там вариант кровопролития было невозможно». «Слава Богу, политический разум возобладал, и президент Абхазии Александр Анкваб принял очень тяжелое, но единственно правильное в этой ситуации решение уйти в отставку, чтобы уже новый глава республики решал накопившиеся проблемы», — сказал Джабаров.

Сейчас, отметил он, ситуация в Абхазии уже успокаивается, постепенно начнется избирательная кампания. «Тем более что в парламенте Абхазии существует полное согласие по принятым решениям», — констатировал сенатор.

Что происходит в Абхазии

Обстановка в столице Абхазии обострилась 27 мая: представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуме установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция потребовала отставки президента и реформы системы власти. Президент Анкваб тогда охарактеризовал ситуацию как попытку захвата власти вооруженным путем.

Парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Парламент 31 мая проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа этого года и возложил обязанности президента республики на спикера Народного собрания Валерия Бганбу.

В воскресенье в обращении к народу Анкваб заявил, что подает в отставку. Он пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

Посредниками в переговорах между властями и оппозицией Абхазии выступали прибывшие сюда 28 мая представители России: Сурков и замсекретаря российского Совета безопасности Рашид Нургалиев (занимается развитием связей с правоохранительными органами стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>