Словакия грозит наложить вето на санкции против РФ, Чехия признала тактику ЕС неэффективной

Screenshot_12Премьер-министры Словакии и Чехии Роберт Фицо и Богуслав Соботка выразили сомнения в эффективности санкционной политики Евросоюза против России. Фицо назвал санкции ЕС «бессмысленными и контрпродуктивными» и заявил, что они лишь нанесут ущерб экономике его страны. Соботка отметил, что наложенные ранее Евросоюзом санкции никак не способствовали разрешению украинского кризиса.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал санкционную политику Евросоюза в отношении Москвы. Более того, он пригрозил наложить вето на возможные новые санкции.

«Я рассматриваю санкции как бессмысленные и контрпродуктивные. До того, как мы узнаем о результатах уже введённых санкций, нет смысла вводить новые», — приводит слова политика РИА Новости.

Фицо добавил, что санкции могут нанести ущерб экономике его страны, и он выступит против них. «Я оставляю за собой право наложить вето на санкции, которые навредят национальным интересам Словакии», — заверил он.

Напомним, Евросовет в ночь на 31 августа поручил Еврокомиссии разработать дополнительные санкции в отношении РФ в течение недели.

В то же время премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что Евросоюзу стоит пересмотреть свою стратегию по украинскому кризису. Такое мнение он высказал 30 августа в Брюсселе.

«Чешская республика не пришла на этот саммит с решением о санкциях. Мы приехали с предложением полного пересмотра стратегии ЕС, поскольку нынешняя не стала слишком успешной. Я не сказал бы, что мы чего-то смогли достичь», — приводит ИТАР-ТАСС слова главы чешского правительства.

Богуслав Соботка подчеркнул: ЕС уже принимал решение о санкциях, однако бои на востоке Украины не прекратились, а число жертв постоянно растёт. «И в перспективе я не вижу никакого миротворческого решения», — заключил он.

Кроме того, чешский премьер ранее заявил, что всерьёз обеспокоен ситуацией на Украине, так как вооружённое противостояние проходит близко от Чешской республики и Евросоюза.

«Я хочу призвать к тому, чтобы выход из спирали насилия искали с помощью дипломатии. Ещё до того, как Европа решит ввести новые санкции, по моему мнению, между представителями ЕС и России должны пройти переговоры о разрешении кризиса на Украине», — подытожил он.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>