СМИ: ЕС 30 сентября готов пересмотреть санкции в отношении России

1018478866Евросоюз 30 сентября может начать пересмотр санкций в отношении России, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Газета, со ссылкой на пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майю Косьянчич, отмечает, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня. «Этот обзор сейчас готовится», — цитирует издание пресс-секретаря.

После ознакомления с этим докладом постпреды должны будут предложить, что делать с санкциями в отношении России. «При самом благоприятном для Москвы сценарии они могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер… отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе», — поясняет газета со ссылкой на источник в структурах ЕС.

После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что перемирие в целом соблюдается.

«… Главным условием для пересмотра санкций является реализация договоренностей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины», — отмечает издание.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>