СМИ: европейские лидеры «восстают» против антироссийских санкций США

1033161722Среди лидеров европейских стран наблюдается «что-то вроде бунта» против антироссийских санкций США, пишет американский публицист Патрик Смит в Salon.

По его мнению, доказательством этого являются недавние заявления таких европейских лидеров, как премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор. Все они, по словам Смита, «тем или иным образом» продемонстрировали, что политику санкций не поддерживают.

Итальянский премьер, в частности, заявлял о том, что в новых санкциях в отношении РФ нет «абсолютно никакой необходимости».

Патрик Смит считает, что разрушительность политики санкций все сильнее ощущается за пределами России. По его словам, если в 2008 году у Европы были силы бороться с экономическими проблемами, то сейчас их почти не осталось. Публицист отмечает, что эти проблемы, в частности «хаос» на валютных рынках соседей России, игнорируются американскими СМИ.

Кроме того, Смит утверждает, что к политике российского президента с пониманием относятся многие европейцы. По словам Смита, они признают за российским лидером право считать, что российскому суверенитету угрожает опасность.

Согласно прогнозам американского публициста, отношения России и Запада в 2015 году будут еще более «беспорядочными». «Одни из двух отношений ждет критический разрыв: либо Европы с Россией, либо Вашингтона с Европой. Я очень надеюсь, что второе, и я думаю, что для этого есть все шансы», — делает выводы публицист.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>