СМИ: НАТО нашла свое «истинное призвание» в борьбе с Россией

1051897205Саммит НАТО в Уэльсе был похож на праздник — альянс, постепенно превращавшийся в рудиментарный орган западной политики, вдруг заново обнаружил свое предназначение в виде конфронтации с Россией, крупнейший военный блок, оборонные расходы которого в 11 раз выше российских, обозначил Москву в качестве «первостепенной угрозы», пишет политический обозреватель Дмитрий Линник для Sputnik.

Система европейской безопасности после окончания холодный войны определяется дихотомией «конфликт — сотрудничество», полагает журналист. Еще задолго до того, как украинский политический кризис набрал внушительные обороты, американские неоконсерваторы и «проводники» их взглядов на европейской территории начали «захватывать» политическую повестку Запада в отношении России и пошли на конфронтацию.
Солдаты НАТО. Архивное фото.

«Что касается Украины, то Запад ограничился здесь стандартной аргументацией: государства, граничащие с Россией, должны сами определять, с кем им объединяться и в какие международные организации вступать, а у России, в свою очередь, нет права голоса в этих вопросах», — считает колумнист Sputnik.

Этот аргумент несостоятелен по своей сути — лишь кажущееся свободным решение о повороте Киева на Запад и уходе из российской орбиты было принято под громадным давлением Вашингтона и Брюсселя. Проводя такую политику у российских границ, Западу следовало бы критически оценить ситуацию: принять во внимание интересы Москвы или как минимум попытаться спрогнозировать ее реакцию. НАТО и Великобритании с Европой нужно было подумать, есть ли еще какие-либо варианты политики в отношении России, помимо столь рисковой конфронтации. К тому же ответ Москвы на грузинскую провокацию в Южной Осетии должен был заставить Запад задуматься.

«Способ мышления и политическая повестка атлантизма одержали свою главную победу — победу над разумом и здравым смыслом. <…> НАТО находится «на подъеме». Военный альянс, предназначенный для защиты государств западного сообщества, захватил лидерство в определении курса всей европейской политики — это то, что по определению недопустимо. При таких обстоятельствах альянс, похоже, становится для Европы хвостом, который виляет собакой», — считает журналист.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>