СМИ: НАТО не разбирается во внешней политике или обманывает РФ?

Нато7Запад, в частности США, постоянно пытается умолчать о важных событиях в мировой политике или преподнести их в искаженном виде, в частности, это касается России в связи с украинским кризисом, пишет политолог, президент Ассоциации российско-американских международных исследований Уолтер Улер на информационном ресурсе Dissidentvoice.org.

Уолтер Улер изучает информационный бюллетень, выпущенный НАТО в апреле 2014 года, и отмечает, что многие факты в нем расходятся с действительностью, что особенно заметно на примере украинского кризиса.

«Наиболее нечестный блок информации в бюллетене связан с событиями на Украине, в частности та его часть, которая защищает нынешние украинские власти. И хотя информационный бюллетень содержит несколько скользких формулировок о том, что легитимный украинский парламент может избрать легитимного президента и правительство, он непозволительно умалчивает о событиях, которые должны привести к подобным выборам», — пишет исследователь.

Уолтер Улер указывает на утаивание Западом важной информации, которая необходима для понимания происходящего на Украине.

Так, в информационном бюллетене, выпущенном НАТО, умалчивается о том, что президент Виктор Янукович был избран на законных основаниях на пятилетний срок в 2010 году. Замалчивается и то, что именно в тот день, когда Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, украинский интернет-телеканал Hromadske.TV (Общественное телевидение) начал прямые трансляции, в которых прозападно настроенный репортер телеканала призывал украинскую молодежь собираться на площади Независимости в центре Киева и протестовать против решения Януковича. Кроме того, в бюллетене нет информации о том, что Hromadske.TV был детищем американского посла на Украине Джеффри Пайетта.

«Не упоминается в бюллетене и то, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд переступила черту, которую обычно стараются не переступать иностранные представители, когда вышла на майдан в декабре 2013 года. Нуланд намеренно поставила себя в один ряд с протестующими, открыто поддержала их призывы к евроинтеграции. Стоит вспомнить и просочившийся в сеть разговор Нуланд и Пайетта, в котором они обсуждают конфигурацию будущего украинского правительства. Дипломаты и иностранные чиновники всегда стараются не вмешиваться во внутренние дела других государств. В противном случае они могут быть объявлены персонами нон грата», — цитирует Уолтер Улер исследователя Джона Куигли.

Насилие со стороны представителей «Свободы» и «Правого сектора», расстрел майдана снайперами, соглашение от 21 февраля между Януковичем, Тягнибоком, Яценюком и Кличко, в соответствии с которым стороны договорились воздержаться от применения силы и которое впоследствии было нарушено оппозиционерами — вот неполный список тех фактов, связанных с украинским кризисом, о которых не упоминается в бюллетене НАТО.

«Ни у европейских представителей, ни у украинских оппозиционных лидеров не было смелости удержать неонацистов от срыва соглашения, принятого 21 февраля», — пишет Уолтер Улер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>