СМИ: новое правительство без лидеров поможет Украине выйти из кризиса

Украина6Нынешняя форма переговоров власти и оппозиции неэффективна, разрешить кризис на Украине поможет создание нового технического правительства без нынешних политических лидеров, сообщает во вторник издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на бывшего директора Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрея Ермолаева.

В конце января президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Ермолаева с должности директора НИСИ.

По словам Ермолаева, для разрешения конфликта стране нужен новый формат переговоров. «Мы заходим в тупик, выходом из которого будет новый, более жесткий конфликт. Я не думаю, что он нужен, но без диалога конфликт неизбежен», — сказал эксперт.

Также Ермолаев отметил, что в Верховной раде Украины должны быть ускорены переговоры для формирования технического правительства с новыми полномочиями. «Я считаю, что изменение политической системы и новые полномочия компромиссного технического правительства — это составляющие возможного выхода из кризиса. В правительстве должны быть те, кто могут и с Майданом переговоры вести, и в парламенте выступать, и по телевидению», — сказал он.

Вместе с тем, эксперт считает, что политические лидеры не должны сейчас идти в правительство, новый кабмин должен показать временный компромисс. «Задача этого правительства — быть максимально удаленным от будущей предвыборной гонки, которая возникнет в ходе президентских выборов», — отметил Ермолаев.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с сотрудниками правоохранительных органов. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

ИСТОЧНИК:   ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>