СМИ: ОБСЕ готовится к пересмотру хельсинкских соглашений 1975 года

1003180161ОБСЕ приступила к обсуждению необходимости проведения аналога хельсинкской конференции 1975 года по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает газета «Известия».

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) был подписан в Хельсинки 1 августа 1975 года руководителями 33 европейских стран, США и Канады. Он закрепил политические и территориальные итоги Второй мировой войны и утвердил 10 принципов (хельсинкский декалог) взаимоотношений между государствами: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ и другие.

По информации издания, в ОБСЕ началось обсуждение необходимости проведения аналога хельсинкской конференции 1975 года, которая остановила холодную войну и восстановила отношения СССР, США и стран Европы. Как пояснили российские дипломаты, проект документа уже существует, а его идея может быть оглашена в первых числах декабря на совещании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Базеле.

«4-5 декабря пройдет Совет министров иностранных дел в Базеле, там эта идея (подписание нового соглашения о безопасности и сотрудничестве в Европе) может приобрести конкретные очертания. Она сейчас проговаривается в рамках ОБСЕ», — сказал «Известиям» постоянный представитель РФ в Европейском союзе Владимир Чижов.

Он отметил, что проект концепции такого соглашения- «Хельсинки плюс 40» — уже существует, намекнув, что он может быть принят под председательством в ОБСЕ дружественной России страны.

Проект декларации «Хельсинки плюс 40» был подписан в декабре 2013 года в Киеве министрами иностранных дел стран-членов ОБСЕ, в том числе и РФ. Его цель — повысить эффективность международной площадки и доверие к ней со стороны всех стран-участниц.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>