СМИ: Россия выделит Сирии 240 млн евро на решение социальных проблем

Сирия2Россия в этом году выделит Сирии 240 миллионов евро (более 11,2 миллиарда рублей) финансовой помощи для социальных нужд, сообщает в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в российском правительстве.

По словам источника, до этого сирийское правительство обратилось к России с просьбой оказать Дамаску безвозмездную финансовую поддержку. «Всего в рамках оказания помощи в этом году сирийские власти получат 240 млн, это согласованная цифра», — сообщил источник.

По данным газеты, в конце апреля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому более 46 миллионов евро из этой суммы будут безвозмездно перечислены сирийским властям со счета российского Внешэкономбанка.

«Фактически речь идет об операции «долг в обмен на финансовую помощь», и она не потребует привлечения бюджетных средств, это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной, теперь эти средства, которые экономит сирийский бюджет, пойдут на решение социальных задач в этой стране», — сообщил газете источник.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>