СМИ: США критикуют Россию за Крым, но забывают про независимое государство Техас

техасНа прошедшем в Крыму референдуме о статусе республики жители полуострова абсолютным большинством выбрали путь присоединения к Российской Федерации. Страны Запада жёстко критикуют отношение российских властей к этому вопросу. В то же время некоторые западные журналисты указывают на то, что в своё время США незаконно аннексировали Техас у Мексики.

Государственная Дума России готовит законопроект, по которому присоединение Республики Крым будет возможно провести в кратчайшие сроки, пишет The Foreign Affairs. По мнению некоторых стран Запада, присоединив республику, Россия не остановится и попытается «аннексировать» другие регионы Восточной Украины, в которых также проживает немалое число русскоговорящего населения.

Между тем, как пишет американский журнал, тысячелетиями завоевание и присоединение новых территорий было основой государственного строительства и международной политики. Журналисты напоминают, что ключевым моментом для роста могущества Соединённых Штатов стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас.

В 1836 году после долгой войны за отделение Техаса от Мексики между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание. Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости.

Официально США не вмешивались в этот конфликт, однако в конце 1845 года аннексировали Техас, сделав его 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны, в результате которой Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и снять их территориальные претензии.

В настоящее время Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Ему были предоставлены особые условия: во-первых, все земли и недра штата принадлежат его народу, а во-вторых, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов.

В связи с этой оговоркой некоторые американские политики всерьёз поговаривают об отделении Техаса от США. Так, в 2009 году губернатор Рик Перри заявлял о том, что у штата есть право на выход из состава США.

9 ноября 2012 года на сайте Белого дома появилась петиция о сецессии Техаса, которую подписали свыше 125 тыс. человек. По условиям сайта каждая петиция, которая собирает свыше 25 тыс. подписей, должна получить официальный ответ Белого дома в течение 30 дней. Ответом властей Соединённых Штатов стало следующее: «Отцы-основатели, создавшие США, не предполагали права на выход из штатов».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>