СМИ: США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений

4040927Соединенные Штаты и Венесуэла без лишнего шума уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, «хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне».

По его словам, с американской стороны во встречах участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы, по словам Рейтер, «встретиться с (президентом Венесуэлы Николасом) Мадуро и открыть каналы связи». Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, которого американцы считают «вторым центром силы» в южноамериканской стране.

По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой «на полях» саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро «понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним», отметил американский представитель. Он уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>