СМИ: Закрытие «Южного потока» вызвало панику в Европе

305354Заявление Владимира Путина во время визита в Турцию о закрытии проекта «Южный поток» и сокращении подачи газа в Европу с перенаправлением поставок топлива на восток вызвало панику в Евросоюзе. Цены на нефть и газ на европейском рынке тут же подскочили.

Напомним, в Анкаре глава российского государства сказал, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока». И раз уж Болгария лишена возможности вести себя, как суверенное государство, то хотя бы должна потребовать от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду.

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер о «Южном потоке», выразился кратко: «все, проект закрыт». Миллер рассказал о планах по снижению цены на газ для Турции с 1 января 2015 года на 6%. В перспективе, стоимость газа для Анкары выйдет на уровень, который сегодня существует для Германии.

После слов Путина и Миллера, показавших твердую позицию России, энергорынок дрогнул, отреагировав скачком цен. Таким образом, долгий период падения цен на нефть закончился. Нефть марки Brent поднялась выше $72, а WTI торгуется выше $68 за баррель.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>