Сможет ли новый Европарламент защитить интересы и ценности граждан ЕС?

ЕвросоюзВ Европе обсуждают итоги выборов в Европарламент, которые пошатнули позиции нынешней политической элиты. Во многих странах большую поддержку получили правые и евроскептики, выступающие против политики мультикультурализма и считающие, что союз уже не является благом для европейских государств. Корреспондент RT Питер Оливер попытался выяснить, в чем причина таких настроений.

В результате выборов в Европарламент правые партии увеличили в нём число своих мест. В некоторых странах около четверти избирателей проголосовали за правых или за евроскептиков. Группа скандинавских журналистов заявляет, что целостность Европы под угрозой из-за страха жителей перед мультикультурализмом.

«На мой взгляд, ЕС помогает левым, ультралевым и исламистам и поддерживает их. Они действительно пытаются подорвать сплоченность национальных государств, поскольку считают, что это служит их целям — что управлять разобщенным населением легче», — считает Ларс Хедегор, редактор Dispatch International.

По мнению журналиста, люди голосуют за правых в попытке найти традиционные консервативные ценности. «Они представляют те же ценности и ту же политику, что и социал-демократы 25-30 лет назад: хотят сохранить государство с развитой социальной системой», — отмечает эксперт.

Но поддержка этих партий может привести к неприятностям. В 2013 году на Ларса Хедегора было совершено покушение. На него напал неизвестный с пистолетом. Хедегор и его коллега Ингрид Карлквист говорят, что неуютно чувствуют себя на улицах Мальмё. Они считают, что борьба за мультикультурализм и толерантность вышла всем боком. Ингрид выставила свой дом на продажу и планирует уехать из Швеции.

«Швеция совершенно изменилась. Я хочу жить там, где всё осталось таким же, как было лет 30-40 назад, когда я росла. Здесь проживает очень много представителей разных национальностей, и всем им нужно, чтобы было так, как они хотят. А политики говорят: «Хорошо, живите, как хотите. Вам не обязательно становится шведами, учить шведский язык, не обязательно уважать наши законы». В этом-то и заключается проблема», — рассказывает Карлквист.

Ингрид уверена в своей правоте и не собирается менять свое мнение.

«В Дании можно высказываться более или менее свободно. В Швеции – нельзя. В Швеции ты не можешь открыто выражать свою точку зрения по разным темам. За это могут уволить, оскорбить или побить на улице», — заявляет её коллега Хедегор.

В Швеции один из самих высоких уровней иммиграции в ЕС. Есть опасения, что правительство не сможет с этим справиться. По мнению журналистов, отсутствие возможности свободно высказываться подрывает чувство национального самосознания. Кроме того, под угрозу попадают культурная самобытность, язык, любовь к флагу, к истории.

Довольно скоро станет ясно, смогут ли партии, которые провозглашают себя защитниками традиционных европейских ценностей, применить на практике то, о чём заявляли во время избирательной кампании.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>