СНБО Украины уже в среду готов ввести санкции против России

1017223337Совет нацбезопасности и обороны Украины готов ввести антироссийские санкции уже в среду, заявил в эфире программы «Шустер Live» в пятницу министр юстиции Украины Павел Петренко.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство одобрило законопроект о введении в отношении России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, и Рада примет его 12 августа. Он также рассказал, что правительство передаст на рассмотрение СНБО санкционный список из 172 физических и 65 юридических лиц из России и ряда других стран. Совет будет решать, одобрять ли список.

«Верховная рада во вторник (12 августа) принимает закон, в среду (13 августа) СНБО вводит в действие те санкции, которые были предложены правительством», — сказал Петренко.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация «Соболь». В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>