События на Украине: Радикалы отказались соблюдать перемирие

беспорядки в Киеве9Дмитрий Ярош — лидер радикальной националистической организации «Правый сектор»  в четверг заявил, что его формирование не подписывало «никаких соглашений» и поэтому не намерено соблюдать перемирие, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Накануне вечером президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Кличко и Олег Тягнибок  договорились о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития.

Однако Дмитрий Ярош в Facebook написал: «Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, «Правый сектор» не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался».

«Правый сектор» участвовал в сопротивлении спецназу «Беркут» 30 ноября, в нападении на администрацию президента 1 декабря, в столкновениях с милицией в центре Киева на улице Грушевского в январе, а также в захватах административных зданий. Именно на «Правый сектор» МВД Украины возложило ответственность за поджог Дома профсоюзов в Киеве в начале недели. По мнению милиции, причиной возгорания могли стать попытки злоумышленников скрыть наличие в здании оружия и взрывчатки.

Между тем, после предыдущих договоренностей властей и оппозиционных лидеров «Правый сектор» согласился способствовать реализации достигнутого компромисса — освобождению улицы Грушевского в Киеве в ответ на освобождение задержанных активистов.

Объединение националистических организаций «Правый сектор» появилось в конце 2013 года. В «Правый сектор» входят организации «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот», «Социал-национальная ассамблея», УНА-УНСО и ряд других.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>