В Сочи состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем

Путин-Янукович6Президент России Владимир Путин в воскресенье, 27 октября, в Сочи провел неформальную встречу с украинским коллегой Виктором Януковичем, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Путин и Янукович продолжили обсуждение вопросов, которые были на повестке дня на саммите стран СНГ в Минске. В столице Белоруссии лидеры СНГ, в числе прочего, говорили об углублении экономических связей, в том числе в рамках Таможенного союза.

Президент Украины Виктор Янукович предложил сформировать постоянно действующий консультативный формат «Украина-Европейский союз-Таможенный союз».

В свою очередь президент России заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания ею Соглашения об ассоциации с ЕС станет невозможным. Путин пояснил, что в рамках ассоциации Украины с ЕС предполагается создание зоны свободной торговли между ними. Украина будет обязана внедрить у себя правила и режимы торговой политики ЕС, а для России это «очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития экономики».

Ранее, на саммите в Минске президенты Украины и России отменили намеченную двухстороннюю встречу. Пообщаться лидерам стран удалось только в компании других глав государств. По мнению экспертов, это говорило о том, что Украина и Россия так и не смогли найти общий язык, а потому ожидать «перезагрузки» в отношениях пока не стоит.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>