Соглашение об ассоциации с ЕС начнет действовать с 1 ноября в полном объеме — Порошенко

3856006Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом начнет действовать в полном объеме с 1 ноября текущего года. Об этом заявил 28 сентября в эфире украинского телеканала «1+1» президент Украины Петр Порошенко.

«Возвращения в прошлое не будет. С 1 ноября этого года соглашение в полной мере вступает в силу. Никаких отсрочек, ничего этого не будет. Мы в ходе переговоров получили право защищать свой рынок», — сказал он.

Президент назвал документ «блестящей победой украинской дипломатии в тесном сотрудничестве с европейской дипломатией».

«Мы получили доступ на европейский рынок и сохранили свои позиции. Текст соглашения без единой капли изменений подписан и вступает в силу», — подчеркнул глава государства.

Трехсторонние переговоры в Брюсселе

На состоявшихся 12 сентября в Брюсселе трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС была достигнута договоренность об отсрочке имплементации соглашения о создании глубокой всеобъемлющей зоны свободной торговли ассоциации Украины с ЕС до, как минимум, конца 2015 года и сохранении на протяжении этого срока режима свободной торговли в рамках СНГ.

В то же время Россия предупредила партнеров, что в случае «ползучей» имплементации соглашения Украина-ЕС это будет рассматриваться как нарушение договоренностей, и РФ оставляет за собой право снять режим преференциальной торговли с Украиной.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на состоявшемся в понедельник совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева заявил, что договоренность об отсрочке имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна быть оформлена актами Верховной рады и Еврокомиссии.

Заявления представителей ЕС

По словам еврокомиссара по торговле Карла Де Гюхта, до конца 2015 года в отношении Украины сохранятся так называемые временные торговые преференции на весьма ограниченный круг товаров. Они были введены в марте и, по условиям, должны были быть свернуты в октябре этого года. С учетом новых обстоятельств ЕС должен будет формально продлить эти меры и, возможно, расширить список товаров, а Москва, Брюссель и Киев тем временем продолжат на уровне экспертов обсуждать реализацию на практике соглашения об украинской ассоциации.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле сообщил, что именно от Киева поступил запрос об отсрочке до конца 2015 года претворения в жизнь соглашения об ассоциации. «Это обсуждалось во время переговоров между председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком», — уточнил он.

Фюле также подчеркнул, что договоренность об отсрочке реализации соглашения может стать важным фактором деэскалации конфликта в Донбассе. Еврокомиссар призвал ЕС учитывать позиции России и других стран, входящих в Таможенный союз, а также в перспективе сотрудничать с Евразийским союзом, когда дело касается таких стран, как Украина. «У них у всех есть свои взгляды на Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и на сотрудничество с Евросоюзом, — подчеркнул он. — Мы все не только выиграем, но и сможем устранить опасность возникновения разделительных линий, если начнем работать совместно. Простое игнорирование Евразийского союза послужит формированию разделительного климата в Европе».

О ситуации на востоке Украины

Ситуация на востоке Украины — это «живая рана», страна должна «сделать все, чтобы конфликт не углублялся». Об этом заявил в эфире украинского телеканала «1+1» президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что с каждой гибелью граждан на Донбассе возвращение к мирному процессу «все тяжелее и тяжелее».

Порошенко подчеркнул, что Украина будет единым государством, заявив, что в стране не будет «никакой федерализации».

Глава государства добавил, что для разрешения ситуации необходим диалог «как воздух». «Без этого не бывает мира», — сказал президент.

КАК УКРАИНА ГОТОВИЛАСЬ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ С ЕС

Украина вела переговоры о заключении соглашения об ассоциации с ЕС в 2007-2011 годах, в марте 2012 года парафировала его, однако в ноябре 2013 года приостановила процесс заключения соглашения, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию и опасения по поводу возможных негативных экономических последствий для промышленных регионов страны. После отказа президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в центре Киева вспыхнули массовые беспорядки, возник «евромайдан» и после почти трех месяцев жесткого противостояния в конце февраля на Украине произошла смена власти в Киеве.

Политическая часть соглашения была подписана в Брюсселе 21 марта, а экономическая часть — 27 июня.

На международном форуме Ялтинской экономической стратегии, который 11-13 сентября проходил в Киеве, президент Украины Петр Порошенко высказал мнение, что со стороны Евросоюза сейчас «было бы невежливо не предоставить Украине перспективу членства» в ЕС.

Сроки вступления сейчас не обсуждаются. Порошенко, выступая на учредительном заседании Национального совета реформ, признал, что сначала Украине предстоит пройти достаточно длительный путь преобразований. «У меня нет сомнений, что при осуществлении всех необходимых реформ до 2020 года у нас появятся основания ставить на повестку дня вопрос о перспективе членства Украины в ЕС», — сказал он.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>