Соглашение об ассоциации Украины и ЕС могут перенести — МИД Польши

EU and UkraineПодписание соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза может быть перенесено на 2014 год,  в случае если Киев не выполнит условия, в частности касающиеся экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил в среду министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

На ноябрьском саммите «Восточного партнерства» аналогичные документы парафируют Молдавия и Грузия, а сами соглашения с ними будут подписаны в 2014 году, напомнил глава польского МИД.

«Альтернатива такова, что и с Украиной мы подпишем в следующем году», — сказал министр в эфире польского телеканала Polsat News.

Сикорский выразил мнение, что выход Тимошенко из украинской тюрьмы остается под вопросом, а это грозит срывом подписания. Такой сценарий «компрометировал бы тех, кто давал обещания, а если они не сдержат их, то у них будут большие проблемы», сказал дипломат, призвав Киев «не путаться и не хитрить, а сделать то, что нужно, в тесном взаимодействии с миссией Кокс-Квасьневский».

«Призываю власти Украины не тянуть время и сделать все необходимое… На Украине сейчас решается, выполнит ли она условия ассоциации с Европой и вступит ли на путь, который приведет ее к членству в Европейском союзе. Такова ставка», — сказал Сикорский.

Польский министр также напомнил о необходимости закончить реформу украинской прокуратуры и избирательного законодательства и покончить с практикой использования правоохранительных органов для сведения политических счетов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>