Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Украине, предложенную Россией

1424209255_6755b7e84570da61d856e15d66fb7fa0a4bb18feСегодня единогласно была принята резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине. Все 15 членов проголосовали за.

Совбез ООН призвал «все стороны обеспечить полное выполнение комплекса мер, включая предусмотренное в нём всеобъемлющее прекращение огня». В документе подчеркивается, что «урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путём мирного разрешения нынешнего кризиса».

В принятой резолюции СБ также заявил о своём «полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Постпред России в ООН Виталий Чуркин поблагодарил всех членов Совбеза за поддержку резолюции. Он заявил, что РФ готова оказывать всяческое содействие выполнению достигнутых в Минске договорённостей по урегулированию конфликта на Украине.

«Мы в полной мере готовы содействовать выполнению достигнутых договоренностей. Минские соглашения должны полностью выполняться всеми сторонами. Необходимо избегать принятия односторонних мер, противоречащих букве и духу документов, подписанных в Минске 12 февраля 2015 года», — сказал Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин обратил внимание собравшихся, что некоторые делегации в Совбезе избирательно трактуют минские договорённости.

«Некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причём зачастую эта риторика не безобидна. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договорённости. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят минские договорённости», — сказал постпред РФ на заседании СБ ООН по Украине.

Он напомнил, что предыдущие договорённости по урегулированию конфликта на Украине, достигнутые в сентябре, не сохранились именно из-за того, что Киев продолжал обстрелы городов.

Отвечая на обвинения представителей западных государств касательно отправки Москвой гуманитарных грузов на восток Украины, Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия очень серьёзно относится к вопросу оказания помощи жителям Донбасса.

«Мы кокетничать по таким вопросам никому не позволим. Раз надо помогать людям, спасать им жизни, помогать пережить зиму, то мы этим и занимаемся. И очень удовлетворены той помощью, которую нам удалось оказать», — сказал дипломат.

По его словам, отправленные РФ гуманитарные конвои «спасли жизнь тысячам гражданских лиц в Донецке и Луганске в условиях окружения, обстрелов и фактической блокады, которую устроили жителям этих городов киевские власти».

«Мы всё время призывали вас сотрудничать с нами в организации этих конвоев, а вы всё время отказывались», — напомнил Чуркин, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву.

Соответствующий проект резолюции Россия внесла в СБ ООН 13 февраля. Он направлен на поддержку и выполнение заключённых в Минске соглашений.

В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта — украинские власти и ополченцы — при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие, начинающееся с 15 февраля, а также отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>