Советник премьера Эстонии счел вредным постоянное военное присутствие США

Антс ЛаанеотсРазмещение войск США рядом с границами России приведет к ненужной напряженности в межгосударственных отношениях, считает советник премьер-министра Эстонии, бывший командующий Силами обороны страны Антс Лаанеотс.

«Это был бы нежелательный шаг», — убежден он, передает ИТАР-ТАСС.
Генерал в отставке напомнил, что военная доктрина России 2010 года главным риском национальной безопасности называет приближение натовских войск к границам России.

«Фигурально говоря, это стало бы подсовыванием красной тряпки быку», — оценил советник премьера высказывания министра обороны Урмаса Рейнсалу. По мнению Лаанеотса, американцы на такое не пойдут.

Рейнсалу заявил во вторник, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, что выступает за постоянное военное присутствие США в Эстонии.Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает «единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса».В подтверждение он сослался, в частности, на прошлогодние натовские учения Steadfast Jazz и российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013».

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>