Спасатели засекли сигналы «чёрных ящиков» затонувшего лайнера AirAsia

Screenshot_25Спасателям, предположительно, удалось зарегистрировать сигналы бортовых самописцев авиалайнера компании AirAsia, потерпевшего крушение над Яванским морем. Кроме того, по имеющимся данным, индонезийское геодезическое судно Mahakarya Geo Survey обнаружило носовую часть самолёта.

В Яванском море зарегистрированы сигналы «чёрных ящиков» разбившегося авиалайнера компании AirAsia, сообщает РИА Новости. В разговоре с журналистами представитель индонезийского Комитета по транспортной безопасности Сантосо Сайого отметил, что местоположение бортовых самописцев подтверждают водолазы, но при этом они не находятся в хвостовой части самолета, как предполагалось ранее, а в 300 метрах от неё. Заднюю секцию воздушного судна спасатели готовятся поднять уже сегодня.

Главком ВС Индонезии генерал Мулдоко сообщил, что предполагаемый район нахождения самописцев будут обследовать семь подводников. Вместе с тем он отметил, что «визуально бортовых самописцев пока не наблюдается». Главком также добавил, что аквалангисты должны в ближайшее время попытаться попасть внутрь хвостовой части самолёта.

Также сегодня, предположительно, был найден нос затонувшего лайнера. Как заявил глава поисковой группы Мухаммад Ага Ридха Алдила, информация о находке, которая была сделана на глубине примерно 30 метров, уже передана подводникам.

«Объект имеет габариты 2 х 2 х 1,5 метра, он находится в нескольких сотнях метров от места обнаружения хвостовой части самолёта», — сказал он.

Сегодня погодные условия в зоне катастрофы благоприятствуют поисковой операции, в частности, дальнейшим попыткам поднять с 35-метровой глубины хвост авиалайнера. Накануне три сводных команды индонезийских боевых пловцов уже пытались сделать это, но им помешали нулевая видимость на заиленном дне и сильнейшее течение.

Затем спасатели МЧС России подтвердили готовность принять участие в подъёме хвостовой части разбившегося самолёта. «Российские спасатели имеют большой опыт проведения подобных работ, аттестованы на их выполнение и оснащены соответствующим водолазным оборудованием. Наша помощь предложена индонезийской стороне», — заявил накануне руководитель работающей в Индонезии оперативной группы МЧС Эдуард Чижиков.

Самолет Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека. Надежд на то, что кто-то из них выжил, нет.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>