Списание части госдолга Греции спровоцирует «эффект домино» в еврозоне — Меркель

эффект доминоВторое списание части греческого государственного долга международными кредиторами приведет к ухудшению экономической ситуации в странах еврозоны и спровоцирует «эффект домино». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.
«Я настойчиво предостерегаю от списания долгов (Греции)», — указала глава германского правительства. По ее словам, «это спровоцировало бы «эффект домино», который стал бы причиной растущей неуверенности в еврозоне. Вследствие этого «готовность частных вкладчиков к инвестициям вновь начала бы стремиться к нулю», заявила Меркель, передает ИТАР-ТАСС.

 

В интервью воскресной газете Welt am Sonntag еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Греции может быть выделена «небольшая помощь», однако объемом не менее 10 млрд евро. Средства из этого третьего пакета помощи могли бы постепенно перечисляться Афинам с 2014 по 2016 год. «Как и предполагалось ранее, мы обсудим этот вопрос в 2014 году», — указал он.

Член правления Европейского центрального банка Йорг Асмуссен считает, что спекуляции на тему сокращения греческих долгов лишь отвлекают от темы и не способствуют улучшению ситуации в еврозоне. «Такие дискуссии отвлекают (Афины) от того, что должно быть сделано для консолидации бюджета и экономического роста в рамках действующей программы», — сообщил он.

Совет министров финансов еврозоны 13 августа начал предварительные консультации о запуске третьей программы антикризисной помощи Греции объемом свыше 50 млрд евро.

Как отметил информированный европейский источник, при наилучшем сценарии «бюджетная дыра в Греции в 2014 году составит около 4,5 млрд евро, в 2015 — свыше 6 млрд», при условии, что Афины в полном объеме получат все причитающиеся им средства в рамках второй программы антикризисной помощи объемом 130 млрд евро, принятой в 2012 году на период до конца 2014 года.

Первая трехлетняя программа помощи Греции была принята в 2010 году в размере 110 млрд евро, две трети которых предоставляли страны зоны евро и одну треть — МВФ. Эта программа не была выполнена до конца — уже в начале 2012 года стало ясно, то Греции нужны значительные дополнительные средства, из-за резкого экономического спада вызванного мерами бюджетной экономии.

В результате действие первой программы было фактически досрочно прекращено, а оставшиеся средства перешли во вторую программу помощи этой стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>