США и Европа напуганы угрозой терактов со стороны группировки «Исламское государство»

Screenshot_4Западные страны намерены принять ряд мер, чтобы не допустить проникновения на их территорию террористов «Исламского государства». Группировка не раз угрожала взрывами в США и Европе. От боевиков из Ближнего Востока Запад намерен отгородиться более жёстким погранконтролем, а среди внутренних мусульман проводить контрпропаганду, чтобы не допустить распространения идеологии ИГ.

Власти Соединённых Штатов и стран Евросоюза пытаются принять срочные меры, чтобы защититься от угрозы, исходящей от экстремистской группировки «Исламское государство». Та захватывает всё большие территории в Ираке и Сирии. В ответ Запад бомбит позиции боевиков на Ближнем Востоке. Но в то же время вынужден усиливать безопасность на свой территории, чтобы не допустить терактов. Среди предлагаемых способов – ужесточение пограничного контроля и борьба с пропагандой ИГ среди мусульман, которых немало среди населения как США, так и Европы.

Террористы отказались от самолётов

Руководство террористической организации «Исламское государство» вынашивает планы по засылке своих боевиков в страны Европы под видом беженцев. Как передаёт Deutsche Welle, об этих планах стало известно американским разведслужбам, расшифровавшим кодировку переговоров между руководителями ИГ. Информация передана спецслужбам Европы.

В ходе прослушивания, в частности, выяснилось, что группам террористов по пути в Европу запрещено пользоваться самолётами из-за строгого контроля в аэропортах. Согласно полученным разведданным, группы террористов в составе четырёх человек в потоке беженцев из Сирии будут прибывать в Турцию, а оттуда с фальшивыми паспортами направляться в страны Западной Европы, в том числе в Германию. «На континент их направляют для подготовки терактов и нападений», — говорится в сообщении издания.

Ужесточение пограничного контроля

Восемь стран Европейского союза выступили за ужесточение пограничного контроля. Об этом со ссылкой на конфиденциальный документ пишет британская газета Daily Telegraph. По информации издания, вопрос об активизации пограничного контроля в Европе будет вынесен на рассмотрение глав МВД стран ЕС, которое состоится на следующей неделе. Этого добиваются Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Польша, Испания и Нидерланды.

Опасения европейских чиновников связаны с возвращающимися в Старый Свет из Сирии и Ирака джихадистами-европейцами. По оценкам европейских властей, около 3000 «иностранных боевиков» могут свободно перемещаться по ЕС благодаря свободе передвижения. Правила позволяют им вернуться в Европу, не проходя пограничных проверок.

«Совершить теракт в Евросоюзе этим людям — вопрос времени. Правительства в ужасе», — заявил Daily Telegraph на условиях анонимности европейский дипломат, комментируя шестистраничный документ, который предполагает ужесточение проверок.

В США возьмутся за мусульман

Власти США обеспокоены масштабной пропагандистской деятельностью, развёрнутой представителями экстремистской группировки «Исламское государство». Существуют опасения, что идеи радикалов могут показаться привлекательными для некоторой части мусульманской молодежи, разочарованной политикой США. Об этом пишет The New York Times.

Глава Министерства внутренней безопасности США Джей Джонсон посетил в штате Огайо мусульманский центр и выяснил, что многие из его членов недовольны рядом действий американских властей. Мусульмане жалуются на унизительные проверки на границе, на предвзятое отношение агентов ФБР к мусульманам как к потенциальным террористам, на внешнюю политику США, из-за которой, по их мнению, президент Сирии Башар Асад стал мишенью для атак экстремистов.

Американские специалисты по борьбе с терроризмом отмечают, что внутренние экстремисты представляют особую угрозу для национальной безопасности, так как их вычислить гораздо сложнее, нежели тех, кто сейчас пытается отправиться в Сирию, чтобы воевать там на стороне радикалов. Поэтому необходимо выработать новую стратегию безопасности, в которой будет уделено больше внимание противостоянию возможным террористическим атакам внутри государства.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>