США и Европа не хотят контролировать Украину и не стремятся к конфликту с Россией — Обама

Обама1США и Европа не хотят контролировать Украину и не ищут конфликта с Россией. Об этом заявил президент США Барак Обама в своей речи во Дворце Изящных искусств Брюсселя.

Вместе с тем США и их европейские партнеры полны решимости усилить изоляцию России, если ее руководство продолжить следовать нынешним курсом в отношении Украины, подчеркнул Обама.

По словам главы американской администрации, в этом случае «санкции будут расширены», а последствия для экономики России и ее репутации на международной арене станут еще более серьезными.

В то же время Обама заверил, что дверь для дипломатии в урегулировании ситуации на Украине остается открытой. «Я считаю, что для Украины и России стабильного мира можно добиться через деэскалацию, через прямой диалог между Россией, Украиной и международным сообществом», — сказал он.

По его словам, миру нужна «сильная, а не слабая Россия». Но это не значит, что России позволительно принимать решения за своих соседей, подчеркнул президент США. Глава Белого дома напомнил, что США активно сотрудничали с Россией до последнего времени, «исходя из собственных национальных интересов». «Миру идет на пользу, когда Россия выбирает путь сотрудничества», — сказал он. «Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия. Однако пока мы едины, российские граждане не смогут пользоваться благополучием и процветанием, основанным на военной мощи», — заявил Обама, обращаясь к своим европейским партнерам.

Он предупредил, что страны Запада будут «применять активные дипломатические и экономические меры», чтобы изолировать Россию. Если кризис будет углубляться, то «будет углубляться и эта изоляция», добавил он.

Обама считает абсурдом предположения о сговоре с фашистами

Барак Обама считает абсурдными предположения, что Америка может вступать в сговор с фашистами на Украине.

«Абсурдно предполагать, как об этом постоянно кричат в России, что Америка каким-то образом вступает в сговор с фашистами на Украине и при этом не проявляет уважения к русским», — сказал он. Обама напомнил, что его дед служил в армии генерала Паттона во время Второй мировой войны и «воевал против фашизма». «Мы, американцы, помним, какие немыслимые жертвы российский народ принес во время Второй мировой войны и мы чтим их», — продолжил президент.

«Мы не вступаем в новую холодную войну, — подчеркнул американский лидер. — Соединенные Штаты и НАТО не стремятся к конфликту с Россией. Но что мы будем делать всегда, — это выполнять свою священную обязанность, в соответствии с 5-й статьей (Вашингтонского договора о североатлантическом альянсе), защищая суверенитет и территориальную целостность наших союзников. И в выполнении данного обещания мы никогда не будем колебаться».
НАТО оценит жизнеспособность отношений с Россией

В свете ситуации на Украине НАТО пересмотрит жизнеспособность своих отношений с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен после переговоров с президентом США Бараком Обамой. По словам Расмуссена, альянс «не ищет конфронтации, но и не станет проявлять нерешительность в случае вызовов».

Со своей стороны, Обама подчеркнул, что «в то время, как из-за ситуации на Украине все обратили внимание на важность трансатлантических отношений, мы посвятили значительную часть дискуссии обсуждению важности НАТО». По его словам, этот альянс является краеугольным камнем безопасности США и Европы».

Ранее, согласно сообщениям информационного агентства Рейтер, Обама и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудили возможные действия Североатлантического альянса в ответ на присоединение Крыма к Российской Федерации.

Среди обсуждаемых мер фигурировали обновленные планы обороны, повышение качества военных учений и, в частности, развертывания войск, сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>