США ежедневно теряет $300 миллионов

США2Частичное закрытие госучреждений в США обойдется американской экономике в 300 миллионов долларов в день. Кроме того, прекращение работы правительства может привести к падению роста ВВП страны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

ВВП США составляет около 16 триллионов долларов.Однако даже недельное прекращение работы правительства может привести к падению роста ВВП на 0,2% – до 2,2% за год, считает IHS. По словам Эдельштейна, основные последствия для экономики связаны не с падением дохода, а с потерей уверенности инвесторами и бизнесом.

 

«Хотя 300 миллионов долларов в день звучит как крупная цифра, это только пара тысячных процента общего ВВП», – сказал Пол Эдельштейн, директор финансово-экономических исследований IHS.

В связи с тем, что не смогло разблокировать прекращение финансирования, Разведывательное сообщество США было вынуждено отправить в отпуск из-за прекращения финансирования госучреждений до 70% своих работников.

Представитель директора национальной разведки Шон Тернер распространил заявление, в котором предупредил, что это создаст трудности в отслеживании угроз национальной безопасности США. «Немедленное и значительное сокращение числа сотрудников на работе означает, что мы возьмем на себя больший риск, и наша способность поддерживать растущие требования к разведке будет нарушена», – сказал Тернер.

По его словам, разведка сможет обслуживать только критически важные потребности, передает РИА Новости.Согласно регламенту, отвечающие за национальную безопасность организации продолжат работу, несмотря на «закрытие» правительства. Однако под это положение не подпадает сбор обычных политических и экономических разведданных.Разведывательное сообщество США включает 16 спецслужб, среди которых Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности.

Кроме того, прекращение финансирования государственных учреждений из-за неспособности конгресса США достичь компромисса по бюджету лишило туристов и гостей американской столицы возможности посетить музеи и национальные парки.Людям осталось фотографировать многочисленные таблички и ограждения, а ветераны Второй мировой войны штурмом взяли закрытый мемориал.

«В связи с прекращением финансирования федерального правительства все национальные парки закрыты», – такие надписи на ограждениях встречали всех желавших посетить в центре Вашингтона мемориалы Линкольна, Джефферсона, Рузвельта, Мартина Лютера Кинга.

Между тем, первая леди США Мишель Обама объявила на своей странице в сети микроблогов Twitter, что будет редко обновлять учетную запись из-за прекращения финансирования государственных учреждений.»Из-за неспособности конгресса провести закон, финансирующий правительство, новые записи в этом аккаунте будут ограничены», – написала Мишель Обама, у которой более 500 тысяч фолловеров.

Напомним, финансирование федеральных госучреждений в США прекратилось в ночь на 1 октября этого года впервые за 17 лет в связи с отказом Палаты представителей от включения в бюджетный закон пункта о реформе здравоохранения. Соответственно, в новый финансовый год страна вступила без государственного бюджета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>