США готовы инвестировать в СМИ Молдавии, заявил сенатор Маккейн

Маккейн1Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США готовы инвестировать в средства массовой информации Молдавии, чтобы «обеспечить информационную безопасность страны».

Это заявление Маккейн сделал в Вашингтоне в ходе встречи с молдавским политиком, лидером Либерально-демократической партии (ЛДПМ), бывшим премьер-министром Владом Филатом, находящимся с визитом в США.

ЛДПМ входит в состав правящей коалиции в парламенте. Филат ушел с поста руководителя правительства весной прошлого года, выдвинув на эту должность нынешнего премьера Юрия Лянкэ, который также является членом ЛДПМ. В апреле нынешнего года Маккейн побывал с визитом в Кишиневе, где встречался с руководством Молдавии и обещал политическую поддержку США.

«США готовы поделиться опытом и технологиями, чтобы Молдавия продвигала реформы. Мы готовы оказать помощь в обеспечении информационной безопасности Молдавии посредством инвестирования в развитие независимых СМИ страны», — цитирует заявление Маккейна пресс-служба ЛДПМ.

Филат поблагодарил Маккейна за его «личный вклад в развитие дружеских отношений» США и Молдавии.

Ранее США неоднократно подвергались критике правозащитников за попытки ограничить свободу в интернете, в частности, за преследование скандального ресурса Wikileaks и его информатора, военнослужащего Брэдли Мэнинга, который отбывает 35-летний тюремный срок за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>