США готовятся к войне с Россией, стягивая свои танковые войска в Европу

321663США готовятся к тому, чтобы разместить свое тяжелое вооружение на территории европейских стран и в Прибалтике, чтобы «отразить агрессию России».

С такой инициативой выступило американское военное ведомство, сообщает The New York Times, ссылаясь на представителей Пентагона.

Военные намерены передислоцировать к российским границам свои танковые войска и отряды БМП, это позволит ВС США оперативно отреагировать на военную атаку, сообщает издание.

За переброшенным вооружением пока будут следить частные охранные предприятия, переместить технику планируется в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, предположительно, в Венгрию.

В настоящее время Пентагон ждет одобрения данного шага, в частности, дать согласие на эти действия должен глава американского Минобороны Эштон Картер, кроме того, одобрить это размещение должны также и союзники США.

Если Штаты пойдут на подобные меры, концентрация американских вооружений у российских границ достигнет уровня времен Холодной войны.

Ранее администрация американского президента сообщала о планах по разворачиванию на территории Европы ракет наземного базирования, призванных нанести ядерный удар по России.

Как сообщили в Минобороны РФ, российскими военными производится анализ поступившей информации на предмет соответствия подобных действий Договору о РСМД, который вступил в силу 1 июня 1988 года.

Эксперты отмечают, что мир все заметнее возвращается к реалиям Холодной войны: даже «красный телефон», созданный для экстренной связи высшей российской власти с американской стороной, начавший свою работу после Карибского кризиса, в настоящее время воссоздан и действует.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>