США не исключают новых санкций в отношении России

1026341397США не исключают новых санкций против России, если минские соглашения по Украине не будут реализованы, заявила в понедельник в связи с выборами в самопровозглашенных ДНР и ЛНР представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

«Как мы неоднократно говорили, у России есть выбор. Если она поддержит мирный процесс и будет соблюдать свои обязательства, взятые в Минске, цена дестабилизирующих действий России против Украины уменьшится. Если Москва продолжит игнорировать обязательства, взятые в Минске, и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена для России возрастет», — заявила Михэн.

«США осуждают незаконные так называемые выборы, проведенные в воскресенье поддержанными Россией сепаратистами в некоторых частях Донецкой и Луганской областей. Эти фальшивые выборы противоречили украинской конституции, закону о специальном статусе и базовым выборным нормам», — заявила Михэн, по словам которой, проведение выборов прямо противоречило сентябрьским минским соглашениям. Она также сказала, что «США не признают властные полномочия каких-либо лиц, которые заявляют, что представляют части Донецкой и Луганской областей на основе этого незаконного голосования».

В воскресенье в ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов, на которых главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий. МИД РФ заявил, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, а избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.

Михэн также повторила обвинения в адрес России, что та передвигает войска к границе с Украиной, хотя не привела дополнительных сведений в поддержку этого заявления.

«Мы обеспокоены сегодняшним заявлением министерства иностранных дел России, которое пытается легитимизировать эти фальшивые выборы. Мы также по-прежнему обеспокоены сообщениями о том, что Россия вновь продвигает свои войска и военное снаряжение к некоторым участкам международной границы. Граница России и Украины по-прежнему не находится под наблюдением и вне контроля правительства Украины, несмотря на обязательства России по облегчению обеспечения эффективной международной мониторинговой миссии», — сказала Михэн.

Также она объявила, что США обеспокоены сообщениями ОБСЕ о том, что ее наблюдатели подверглись нападениям в последние дни, не уточнив, кто был ответственен за эти нападения. «Говоря в общем, Москва по-прежнему не может выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, и это ставит под вопрос ее приверженность мирному разрешения конфликта в некоторых частях Восточной Украины», — заключила представитель Белого дома.

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы заключили в Минске в сентябре соглашения о прекращении огня, которые предполагают проведение выборов, в том числе и на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украинский парламент 16 сентября принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта будут амнистированы, а 7 декабря планируется проведение местных выборов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>