США обеспокоены предстоящими военными учениями России

1016067987Вашингтон выразил озабоченность начатыми в понедельник учениями российских ВВС, заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

В понедельник пресс-служба Минобороны РФ сообщила о проведении учений с участием более ста самолетов ВВС России в Западном и Центральном округах. Как отметило ведомство, учения проходят в соответствии с утвержденным в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год.

«Мы глубоко озабочены планами России провести масштабные воздушные учения близ украинской границы на этой неделе. Подобные маневры провокационны и лишь ведут к эскалации ситуации», — прокомментировала представитель госдепа сообщения о начале учений.

Она также вновь заявила, что Россия может передать ополченцам на Украине «более тяжелые ракетные установки», однако отказалась предоставить журналистам материалы, подтверждающие ее заявление. «Когда у нас будет больше сведений, которые можно опубликовать, мы это сделаем», — сказала представитель госдепартамента.

Россия отрицает обвинения Вашингтона во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и в поставках оружия ополченцам. Минобороны РФ также заявляло, что за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, которые не выявили на территории России «каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>