США обеспокоены закрытием американского фонда демократии в России

1020979036Госдепартамент США во вторник выразил «глубокую обеспокоенность» решением российских властей о нежелательности деятельности американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED) в РФ.

«Это определение (нежелательности) только повышает нашу обеспокоенность, что так называемый закон о нежелательных (организациях) будет и дальше ограничивать деятельность гражданского общества в России. Это еще один пример подавления российским правительством независимых голосов и еще один намеренный шаг к изоляции российского народа от мира», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Внешнеполитическое ведомство США также отмечает, что «остается обеспокоенным» ограничениями в отношении независимых СМИ, представителей меньшинств и политической оппозиции.

Ранее Генпрокуратура РФ объявила, что, используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России». Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой был сделан вывод о том, что она представляет «угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности и безопасности государства», в связи с чем деятельность организации была признана нежелательной.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>