США объявили не устроившие их выборы в Афганистане переворотом. И пригрозили прекратить давать деньги

vybory_0Нынешние президентские выборы в Афганистане должны подвести черту под многолетним правлением Хамида Карзая. Он возглавил страну в начале 2000-х после операции США против талибов и до последнего времени пользовался щедрой военной и финансовой поддержкой Запада.

Согласно официальным итогам голосования, приемником Карзая должен стать экс-министр финансов. Однако ему бросил вызов главный конкурент, бывший глава МИД. Он отказался признать результаты и объявил победителем себя. На этот демарш тут же отреагировал Вашингтон.

Госсекретарь США Керри заявил, что в случае госпереворота Кабул останется без американских денег, передает НТВ.

По итогам весеннего первого тура уверенно побеждал бывший главный врач моджахедов в Панджшерском ущелье, влиятельный политический деятель Абдула Абдула. И вот как гром среди летнего афганского неба — официально объявлено, что во втором туре победил его соперник Ашраф Гани Ахмадзай.

Ахмад Юсуф Куристани, председатель Центральной избирательной комиссии Афганистана: «Доктор Ашраф Гани набрал 4 млн 485 тысяч голосов, а достопочтенный доктор Абдула Абдула — 3 млн 461 тысяч. Таким образом, у мистера Гани — 56%, а у Абдулы — 44%. Призываю обоих многоуважаемых кандидатов и их сторонников к сдержанности, пока не станут известны окончательные результаты выборов».

О победителе второго тура в Кабуле говорят: он способен любую проблему буквально разобрать по косточкам. Ахмадзай имеет степень доктора антропологии. Долгое время учился и работал в Америке.

Не зря эти выборы называют историческими. Впервые глава Афганистана приходит к власти, опираясь на Конституцию, а не на штыки иностранных войск и не в результате дворцового переворота.

На фоне вывода солдат западной коалиции, это первые, по сути, и действительно демократические выборы.

ИСТОЧНИК: nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>