США отказываются признавать отсутствие на Украине важных интересов — СМИ

сша1В пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) США при Белом доме, отвечая на вопрос российских журналистов, косвенно дали понять, что у Вашингтона нет на Украине интересов, важных для их собственной национальной безопасности, но прямо признавать это Соединенные Штаты не хотят.

«В плане национальной безопасности у Соединенных Штатов имеется ясный интерес в безопасности Европы, отражающийся в наших обязательствах в НАТО, а также в соблюдении странами международного права», — заявил официальный представитель СНБ Лора Лукас-Магнусон. Конечно, к Украине эти слова относятся лишь опосредованно, тем более, что эта страна не входит в состав Североатлантического альянса, передает ИТАР-ТАСС.

«Как мы уже указывали, давно прошли те дни, когда международное сообщество могло сложа руки наблюдать за тем, как одна страна перекраивает границы другой», — добавила Лора Лукас-Магнусон. Она подчеркнула, что с этой точки зрения действия России в отношении Украины и «угрожающее отношение к восточноевропейским союзникам» США «вызывают обеспокоенность».

Еще со времен существования СССР вашингтонские геостратеги более или менее открыто говорили, что для США желателен раскол между Россией и Украиной. Но официально этого тоже, разумеется, никто не признает. На вопрос о том, отвечает ли такой раскол интересам национальной безопасности США, Лукас-Магнусон ответила: «Мы не просим украинцев делать ложный выбор между интеграцией с Европой и Западом и хорошими отношениями и интеграцией с Россией. Нет никаких причин, которые бы не позволяли Украине иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Но фундаментально решение на этот счет украинский народ должен принимать для себя сам».

Отсутствие у США жизненно важных интересов на Украине наглядно подтверждается практическими шагами, которые они предпринимают в ответ на украинский кризис. Но и на словах президент США Барак Обама еще в своей мартовской речи в Брюсселе признавал, что, если бы не принципы и идеалы, то от Украины «можно было бы и отвернуться», поскольку экономически у США с ней «нет глубокой интеграции», а действия России, в том числе в отношении Крыма, «не создают прямой угрозы для народа и национальной территории» США.

Ранее СМИ писали, что Вашингтон не стремится к разрешению кризиса на Украине, будучи не в состоянии подчинить себе эту страну и выселить Россию с ее Черноморской военно-морской базы. США видят для себя другие возможности в текущем кризисе и уже предвкушают созерцание России в качестве подконтрольного себе государства.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>