США планируют оказать военную помощь сирийским убийцам и людоедам

сирийская оппозиция1Ближайшие внешнеполитические советники президента США Барака Обамы планируют провести на этой неделе серию межведомственных совещаний по вопросу об оказании военной помощи сирийской оппозиции.

Как сообщили в воскресенье американские официальные лица, из-за этого госсекретарь Джон Керри даже отложил запланированный на понедельник вылет с визитом в Израиль и другие страны Ближнего Востока.

Решение о проведении совещаний, по итогам которых будут представлены рекомендации главе государства, принято в связи с серьезными поражениями сирийских повстанцев, в том числе разгромом их формирований в сражении за стратегически важный город Эль-Кусейр, и дальнейшим наступлением правительственных войск в районе Алеппо. Лидеры сирийской оппозиции предупредили США и их союзников, что в ближайшее время инициатива может полностью перейти к вооруженным силам президента Башара Асада, сообщило информационное агентство Associated Press.

По словам неназванных американских представителей, на которых ссылалось AP, пока никакого решения о предоставлении мятежникам военной помощи не принято, однако президент Барак Обама все больше склоняется к тому, чтобы начать им поставки вооружений.

На совещании будет также рассматриваться возможность создания в Сирии запретных для полетов зон, однако этот сценарий развития событий выглядит менее вероятным.

Направление в республику американских сухопутных войск, как неоднократно заявлял Белый дом, по-прежнему полностью исключено.

Успехи правительственных войск Сирии затрудняют организацию конференции в Женеве

Успехи правительственных войск Сирии затрудняют организацию в Женеве международной конференции по урегулированию в САР. Такое мнение высказал в воскресенье в интервью вещательной корпорации Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

«Сражениями на поле боя режим упрочил свои позиции, но достиг этого снова ценой гибели большого числа людей и бесконтрольного применения силы против гражданского населения», — отметил он, говоря о продвижении сирийских войск, занявших стратегически важный город Эль-Кусейр.

«Они упрочили свои позиции. Это снижает шансы на то, что конференция в Женеве будет проведена и достигнет успеха. Это снижает вероятность уступок режима на переговорах и вероятность того, что оппозицию удастся убедить принять участие в этих переговорах. Так что развитие событий в Сирии в настоящее время не способствует тому, чтобы мы достигли политического и дипломатического решения», — пояснил Хейг.

Би-би-си интересовало мнение министра о сроках организации международной конференции по Сирии в Женеве.

«Мы работаем над этим. Мы обсуждаем эту тему с США и, конечно, с Россией и ООН. Однако в ближайшие две недели они не соберутся вместе, и я считаю, что это вызывает беспокойство и гнетущее чувство».

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>