США планируют предоставить Украине помощь в размере $1 миллиарда

Джон Керри2Американские власти рассматривают возможность предоставления финансовой помощи Украине в виде кредитных гарантий, размер которых может составить один миллиард долларов, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом  сообщает агентство Франс Пресс, передает [do action=»link-news-1″/].

Выступая перед журналистами в среду Керри сказал, что «На первоначальном этапе мы разрабатываем возможность предоставления Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов».

При этом он подчеркнул, что помощь США стране будет оказана в рамках оказания финансовой поддержки со стороны международного сообщества. Евросоюз, по его словам, также рассматривает предоставление Украине гарантий в размере 1,5 миллиарда долларов. Никаких официальных решений по этому поводу пока не принято, отметил он.

Госсекретарь отметил, что новому руководству Украины срочно необходимо подготовить ряд реформ, начать борьбу с коррупцией и подготовку к свободным и честным выборам.

В беседе с журналистами Керри также выразил мнение, что России следует проводить аккуратную политику в отношении Украины. «Для страны, которая часто… выступает против иностранного вмешательства в Ливии, Сирии и где-либо еще, очень важно учитывать это при рассмотрении политики в отношении суверенного государства Украина», — цитирует Керри агентство Рейтер.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>