США пока воздержатся от поставок оружия на Украину

313986Президент США Барак Обама по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель принял решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину.

Об этом сообщил в интервью информационному агентству Associated Press посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих, знакомый с содержанием консультаций между лидерами двух стран

По его словам, на встрече Обама согласился с Меркель по поводу необходимости «дать возможность продолжить дипломатические и политические усилия» в целях урегулирования конфликта на Украине. «Лидеры двух стран обменялись мнениями по этой проблеме и пришли к общему выводу о том, что в настоящее время не следует осуществлять поставки летальных оборонительных вооружений на Украину», — сказал германский дипломат.

«Думаю, что нам следует тщательно подумать над тем, не создаст ли это дополнительный элемент в общей ситуации, который станет предлогом или причиной ответной реакции со стороны российского руководства», — добавил Виттих.

Как пишет РИА Новости, ранее Обама и Меркель поочередно заявили, что поддерживают дипломатическое урегулирование ситуации на Украине. При этом президент США подтвердил, что «еще не принял» решения по поводу поставок оружия Киеву, хотя и не исключает его в принципе и может рассмотреть такую возможность, «если дипломатия успеха не принесет».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>