В США признали ВТО инструментом контроля над Россией

втоПоддерживая вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) Соединенные Штаты Америки рассчитывали обеспечить предсказуемость и подотчетность России. Об этом заявил посол США в ВТО Майкл Панке.

«Мы по-прежнему убеждены, что членство в ВТО является одним из важнейших инструментов обеспечения предсказуемости и подотчетности России», — заявил Панке на проходившем в понедельник, 12 мая, заседании Генерального совета ВТО.

Далее, американский посланник обвинил Россию в нарушении обязательств, взятых на себя при вступлении в ВТО.

Майкл Панке:

— Мы очень обеспокоены тем, что выглядит как несерьезный подход России к осуществлению некоторых из ее обязательств по вступлению в ВТО и, по сути, общим отторжением Россией одной из основных целей ВТО — снижения барьеров для мировой торговли, как красноречиво продемонстрировали недавние торговые действия, направленные на членов, особо зависимых от торговли с Россией.

С тех пор как Россия стала членом ВТО, мы поднимали ряд конкретных вопросов относительно ее вступления на пяти заседаниях Совета по торговле товарами. Отсутствие прозрачности в торговой системе России является главным из этих вопросов.

Признавая, что на сегодняшний день Россия предоставила уведомления и информацию, мы также отмечаем отсутствие данных важного системного значения.

Россия не ответила на дополнительные вопросы, поднятые в феврале 2014 на заседании Совета по ТРИПС или вопросы, прозвучавшие в Комитете по лицензированию импорта. Она не приняла к сведению многочисленные технические регламенты и некоторые из защитных мер. И несмотря на стремление получить результаты по РТС-прозрачности в процессе организации саммита «Группы двадцати» на своей территории, Россия не предоставила полный набор информации о таможенном союзе и ССТ в соответствии с требованиями механизма прозрачности РТС при ВТО. И теперь Россия продвигает Таможенный союз в Евразийский союз с потенциально более обширными последствиями для экономических отношений между этими странами, не удосужившись уведомить данную организацию.

Россия так и не ответила на адресованные нами в ноябре 2012 года вопросы о программе утилизации. Эти вопросы до сих пор актуальны, и мы по-прежнему ожидаем на них ответов, так же, как мы ожидаем от нее реакции в других комитетах по иному вопросу относительно прозрачности.

Мы также по-прежнему обеспокоены тем, как Российская Федерация осуществляет некоторые из своих обязательств по СФС. Мы наблюдаем проблемы с приведением санитарных и фитосанитарных норм в соответствие с международными стандартами, а также неспособность внедрить инспекционные нормы согласно Кодексу. Кроме того, Россия не в состоянии гарантировать, что более строгие санитарные и фитосанитарные меры, чем те, которые указаны в международных стандартах, основываются на науке и сопровождаются анализом рисков. Более того, мы столкнулись с проблемами, связанными с одобрением экспортных поставок в Российской Федерации и на территории Таможенного союза. Несмотря на многочисленные дискуссии с Россией, мы наблюдали незначительный прогресс, и мы по-прежнему выражаем обеспокоенность по поводу выполнения Россией своих обязательств по СФС. Мы надеемся, что Россия будет стараться привести свой режим в соответствие со своими обязательствами в рамках ВТО.

В дополнение к санитарным и фитосанитарным мерам, которые непосредственно затрагивают Соединенные Штаты, мы озабочены недавними запретами России на импорт продуктов питания и напитков из соседних стран при отсутствии веских оснований по СФС. Запрещенные продукты включают молочную продукцию из Литвы и Украины, конфеты из Украины, вино и другую сельскохозяйственную продукцию из Молдовы и мясные изделия из Польши, Литвы и Молдовы.

В тарифной сфере Россия, как кажется, в лучшем случае пыталась скрывать, а в худшем — поднимать различные тарифные ставки, добавив минимальные тарифы к ряду продукции.

В общей перспективе мы отмечаем, что Россия все больше стремится к возведению стен вокруг своей экономики, будь то за счет реализации мер по ограничению торговли, включая вышеупомянутые, либо путем утверждения правил по замещению импорта и местных правил относительно содержания, которые приносят одинаковый результат: ограничение торговли.

Мы надеемся, что Россия встанет на путь подлинного взаимодействия с нами в различных комитетах ВТО с тем, чтобы обеспечить добросовестную реализацию ее обязательств, принятых в связи с вступлением в ВТО.

ИСТОЧНИК:  baltija.eu

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>