США против расследования действий украинских военных

стрелокУполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов ранее заявил, что действия Киева на востоке Украины бьют все мрачные рекорды прошлых лет в том, что касается нарушения прав человека. МИД РФ назвал продолжающуюся спецоперацию грубым нарушением международного гуманитарного права.

Власти США не поддерживают призывы расследовать действия украинских военных на востоке страны, так как считают шаги Киева законными, об этом заявила журналистам представитель госдепа Мари Харф.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов ранее заявил, что действия Киева на востоке Украины бьют все мрачные рекорды прошлых лет в том, что касается нарушения прав человека. МИД РФ назвал продолжающуюся спецоперацию, в том числе применение авиации против гражданских объектов, грубым нарушением международного гуманитарного права. Долгов выражал надежду, что власти в Киеве при участии международного сообщества будут способствовать непредвзятому расследованию нарушений прав человека на Украине.

«Мне задали много вопросов об этом за последние несколько дней и вчера. У нас нет достоверных свидетельств, подтверждающих сообщения о нарушении прав человека украинским правительством. Я также считаю, что неприемлемо пытаться проводить здесь моральные параллели между страной, защищающей себя, свой народ и свои здания, свою землю и свою территорию — и вооруженными сепаратистами, поддерживаемыми другим правительством, которые пытаются сеять хаос. Это не эквиваленты, и пытаться уравнивать их — значит истолковывать ситуацию в корне неправильно», — ответила Харф на вопрос РИА Новости, поддерживает ли госдеп призывы расследовать военные преступления киевских властей на востоке Украины, в частности авиаудары, жертвами которых стали мирные жители.

Напомним, в понедельник украинские силовики нанесли авиаудар по зданию администрации в центре Луганска. Сообщалось, что погибли, как минимум, восемь человек. По данным Луганской народной республики, при обстреле использовались кассетные бомбы, которые запрещены международной конвенцией. Минобороны Украины заявило, что не располагает данными о погибших по вине силовиков мирных жителях. В результате боев в среду без центрального водоснабжения остались пять крупных городов на севере Донецкой области. Поступали сообщения о нехватке лекарств в регионе.

ИСТОЧНИК:  continentalist.ru

 

стрелокстрелокстрелокснайперстрелок
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>