США рассматривают возможность нанесения авиаудара по Сирии и Ираку

исламистыПредставители Белого Дома рассматривают возможность нанесения авиаударов по территории Сирии и Ирака для борьбы с исламистами. Иран направил в Багдад одного из руководителей корпуса стражей исламской революции генерал-майора Кассема Сулеймани. Он проведёт переговоры с лидерами шиитских ополченцев.

О возможном нанесении авиаудара сообщает британская газета The Guardian. По данным высокопоставленного источника газеты в администрации Барака Обама «вопрос о проведении авиакомпании обсуждается». Газета уточняет, что речь идёт не только о нанесении удара по захваченной боевиками территории Ирака, но также и по территории, которую исламисты занимают в Сирии. Президент Барак Обама отметил, что решение будет принято «через несколько дней». Между тем Иран также рассматривает возможность оказания помощи властям Ирак в борьбе с боевиками. Один из руководителей корпуса стражей исламской революции генерал-майор Кассем Сулеймани прибыл в Багдад и провёл несколько встреч с лидерами шиитских ополченцев и местных племён. Особое внимание генерал уделил представителям племён, живущих к западу от Багдада. По мнению журналистов The Guardian, и США и Иран крайне серьёзно отнеслись к действиям террористов и боевиков в Ираке.

Успехи исламистов

Представители влиятельной радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» действуют на Ближнем Востоке уже около десяти лет. Первоначально группировка базировалась в Ираке, где успешно противостояла правительственным войскам. В 2006 году представители группировки взяли под контроль провинции Нинава и Киркук, однако затем покинули их под давлением превосходящих сил противника и растворились в пустыне. Группировка обладает разветвлённой сетью боевиков и хорошо продуманной системой экономической поддержки. Сторонники «Исламского государства» захватывают грузовики с горючим, перехватывают поставки топлива и собирают «дань» с бизнесменов на севере Ирака. Это позволяет боевикам успешно уходить от преследования и обеспечивать себя оружием и боевым снаряжением.

Борьба в Сирии

После начала гражданской войны в Сирии боевики «Исламского государства» выступили против Башара Асада и внесли значительный вклад в первоначальные успехи оппозиции. В Алеппо была создана крупная база исламистской группировки, которая боролась не только с солдатами правительственных войск, но и с «товарищами по оружию» из числа боевиков. Сирийские боевики снабжались боеприпасами по специальным каналам, которые были созданы под контролем агентов ЦРУ на Ближнем Востоке. Не исключено, что часть оружия, которое было предназначено для сирийской оппозиции, в конечном итоге оказалось в руках сторонников «Исламского государства».

Долгое возвращение в Ирак

В конце 2013 года положение «Исламского государства» в Сирии резко ухудшилось. Успешное наступление армии под Алеппо и ликвидация основных каналов поставки оружия на границе с Ливаном привело к тому, что позиции группировки значительно ослабли. В этих условиях исламисты решили вернуться в Ирак и в январе 2014 года нанесли удар по городу Эль-Фаллуджа, захватив его. Согласно данным некоторых журналистов, местные племена фактически поддержали группировку. Иракское государство ответило на действия террористов вооружёнными акциями. В соседней Сирии «умеренные боевики» атаковали позиции «Исламского государства Ирака и Леванта» и смогли выбить их из Алеппо. В ответ на это радикалы ушли в северосирийскую пустыню, откуда продолжали наносить удары как по солдатам правительственных войск, так и по своим оппонентам из числа боевиков. Весной 2014 года радикалы продолжали усиливать свои позиции. В начале июня они начали наступления на центральную часть страны. 5 июня хорошо вооружённые сторонники «Исламского государства» атаковали Самарру, 7 июня – захватили заложников в университете Анбар, а 9 июня – взяли Мосул. В настоящий момент боевики контролируют этот город, захватили Тикрит и намереваются взять Багдад. В Ираке объявлен набор ополченцев. По данным Press-TV, под ружьё готовы встать до миллиона жителей страны.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>