США сомневаются в целесообразности двустороннего саммита с Россией

Россия-США2США разочарованы решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США», — цитирует РИА «Новости» официального представителя Белого дома Джея Карни.

Кроме того, по его словам, США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией

Карни подчеркнул, что предоставление убежища Эдварду Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов России и США.

«Данный шаг российского правительства подрывает долгую традицию сотрудничества в правоохранительной области, которое оживилось после терактов на марафоне в Бостоне. Мы будем в контакте с российскими властями, будем выражать исключительное разочарование этим решением», — добавил Карни.

Он отметил, что Эдвард Сноуден «не разоблачитель».

«Он обвинен в утечке секретной информации, его обвиняют в трех преступных деяниях. Он должен быть возвращен в США, как можно скорее», — заключил представитель Белого дома.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>