США требуют от Европы новых санкций против России в обмен на поставки газа

305526Госсекретарь и министр энергетики США активно обсуждают с руководством Евросоюза два, казалось бы, не связанных друг с другом проекта: усиление санкций против России и перспективу экспорта сжиженного природного газа из США в Европу. На самом же деле, оба проекта бьют в одну точку — необходимость заменить для Европы российский газ американским. Ничего личного, только бизнес.

Согласно тексту документа, оказавшегося в распоряжении Reuters, стороны должны сойтись во мнении «о необходимости координировать применение соответствующих режимов санкций», усиливая меры против противников Киева на востоке Украины, а также настаивая на незаконности воссоединения Крыма с Россией.

В соответствии с проектом заявления, США и ЕС намерены «выступить единым фронтом по отношению к России», пишет агентство. При этом обе стороны «стоят плечом к плечу в своей поддержке новому украинскому правительству» и подчеркивают «необходимость продолжения реформ в энергетическом секторе Украины».

США добивались ужесточения санкций в течение года, в то время как многие правительства в Европе были более осторожны, опасаясь, что экономические меры в отношении России повредят им больше, чем Москве.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>