США угрожают России новыми санкциями, если референдум по Крыму состоится /ВИДЕО/

Джон Керри2Госсекретарь США выступает всё с более жёсткими заявлениями. Джон Керри пригрозил, что Запад может принять санкции против России уже 17 марта, если в Крыму не будет отменен референдум. Керри также предупредил, что из-за дипломатической напряжённости могут пострадать попытки установить мир в охваченной войной Сирии. С подробностями корреспондент RT Анастасия Чуркина.

По словам госсекретаря США Джона Керри, «ответ последует на сам факт проведения референдума». Если ничто не будет указывать на «возможность продвинуться и урегулировать этот вопрос», то 17 марта Европа и США предпримут «ряд очень серьёзных мер». Кроме того, заявил Керри, рассматривается вариант развития событий на тот случай, если Россия решит установить контроль над другими регионами Украины.

Это весьма странная формулировка, если учесть, что Россия никогда не планировала подобных действий. Кроме того, интересно замечание Керри о том, что напряженность между Москвой и Вашингтоном из-за Украины может затруднить сотрудничество и по другим вопросам – например, по сирийскому урегулированию. То есть совершенно иной конфликт в Сирии, по которому Москва и Вашингтон в последнее время смогли найти общий язык, используется либо как предлог изменить политику США, либо как возможные попытки шантажировать другую сторону.

Угрозы Керри последовали после заявлений президента США Барака Обамы, который 13 марта в Вашингтоне провел встречу с назначенным Радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Обама заявил, что Вашингтон не признает референдум в Крыму. Это прозвучало странно, потому что прежде США говорили, что украинский народ имеет право на самоопределение. А ведь Крым – это регион Украины, автономная республика в ее составе.

Итак, сейчас Керри пригрозил России введением санкций и принятием серьезных мер. А на прошлой неделе Запад принял решение об ограничении выдачи виз некоторым группам граждан России и Украины, в том числе чиновникам, которых считают причастными к украинскому кризису. Кроме того, президент США подписал указ о введении санкций против частных лиц и предприятий, которые, по мнению американской стороны, препятствуют «демократическим процессам на Украине».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>