США выделили на военную помощь Ираку 48 млн долларов

298015Власти США выделили 48 миллионов долларов на работу международных организаций в Ираке и на поддержку иракских беженцев, говорится в сообщении американского госдепартамента.

Помощь будет включать 37 миллионов долларов на работу международных организаций в Ираке и 11 миллионов — на поддержку беженцев, оказавшихся в Иордании, Ливане и Сирии. Всего помощь США иракским беженцам в 2014 финансовом году составила 186 миллионов долларов. США поставляют беженцам продукты питания, питьевую воду, палатки, туалеты, предметы гигиены, пишет РИА Новости.

По оценкам госдепартамента, с января текущего года беженцами внутри Ирака стали 1,8 миллиона человек, еще 140 тысяч бежали в сопредельные страны. Ситуация обострилась летом этого года, когда группировка «Исламское государство» захватила обширные территории страны и начала убивать правительственных солдат и представителей религиозно-этнических меньшинств.

Ожидается, что президент США Барак Обама 11 сентября выступит с программной речью, обозначив стратегию борьбы с ИГ. США с августа наносят авиаудары по позициям экстремистов в Ираке и не исключают, что могут распространить военные действия и на некоторые районы Сирии, захваченные ИГ. Согласно заявлениям американских военных, удары показали свою эффективность, но существенно ситуацию в стране не изменили.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>