США выразило «глубокое сожаление» в связи с освобождением 65 заключенных в Афганистане

тюрьмаПосольство США в Кабуле выразило «глубокое сожаление» в связи с освобождением афганскими властями 65 заключенных, которые могут быть связаны с боевиками движения Талибан, передает агентство Франс Пресс.

Ранее агентство со ссылкой на афганские власти сообщило, что в четверг были освобождены 65 заключенных тюрьмы для особо опасных преступников в уезде Баграм. По словам Абдула Шукора Дадраса, который является представителем правительственного органа, созданного для пересмотра дел заключенных тюрьмы, у руководства страны «больше нет оснований держать их в тюрьме».

«Афганское правительство должно нести ответственность за последствия этого решения… Мы призываем правительство предпринять все необходимые меры, чтобы гарантировать, что освобожденные не будут совершать новые теракты», — говорится в заявлении дипмиссии.

Тюрьма, находящейся на базе ВВС США в уезде Баграм, полностью перешла под юрисдикцию Афганистана в марте 2013 года, а все заключенные были переданы американцами афганской стороне. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай приказал руководству тюрьмы для особо опасных преступников пересмотреть их дела и освободить тех, кто не виновен и против кого нет доказательств. Карзай неоднократно заявлял, что в баграмской тюрьме сидит «много невиновных людей, которых нужно незамедлительно выпустить на свободу». В свою очередь, американские власти высказывали опасения, что после освобождения боевики вновь вернутся на поле боя, как только НАТО завершит процесс вывода войск.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>