Standard & Poor’s может снизить рейтинг Украины

Standard & Poor'sРейтинговое агентство  Standard & Poor’s может снизить суверенный рейтинг Украины с текущего уровня B- в случае дальнейшего усиления напряженности или эскалации насилия. Об этом заявил агентству Bloomberg аналитик S&P Тревор Каллинэн, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Все еще сохраняется короткий период, в течение которого Украина потенциально может привлечь средства, но чем дольше она с этим тянет, тем больше вероятность, что нам придется снизить рейтинги», — отметил эксперт.

На способность Украины привлекать финансирование может оказать дополнительное отрицательное воздействие протестное движение, развернувшееся в стране. Вместе с тем, аналитик S&P указал, что «текущие события учтены в уже и без того очень низком рейтинге Украины».

Ранее сообщалось, что агентство S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины с B до B- с негативным прогнозом. Решение было продиктовано сомнениями в способности Украины привлечь в достаточном объеме внешнее финансирование. Чуть ранее, в конце сентября, агентство Moody’s снизило рейтинг Украины с B3 до Саа1 с возможностью его пересмотра и дальнейшего понижения.

Напомним, в конце ноября после распоряжения правительства о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом киевляне вышли на Майдан Незалежности в Киеве, чтобы поддержать евроинтеграцию Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>