Страны ЕС пошли на поклон к Путину

Президент РФ Владимир Путин сегодня в Сочи обсудит с финским коллегой Саули Ниинистё вопросы взаимодействия двух стран, а также международные проблемы – и прежде всего, ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Главы государств также планируют обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества России и Финляндии.41d49075da1da82a3f41

Финский президент Саули Ниинистё в преддверии визита заявил, что надеется начать в Сочи открытый диалог с Россией по урегулированию ситуации на Украине. «Мы связывались с нашими западными партнёрами, и они с пониманием отнеслись к этой встрече, — отметил он. — Надеюсь, мы сможем начать открытую и честную дискуссию». «Я не считаю себя каким-то большим миротворцем, но полагаю, что крайне важно начать диалог», — добавил президент Финляндии.

Нынешний визит Ниинистё в Россию станет уже четвёртым с момента его вступления в должность в 2012 году, а встреча с Путиным — пятой по счёту, сообщает ИТАР-ТАСС. Как правило, президенты двух стран на переговорах обсуждают взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной областях. Но на сей раз разговор впервые пройдёт в условиях секторальных санкций, введенных ЕС в отношении России, и ответного российского эмбарго на ряд европейских товаров.

Москва ранее объявила полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза. Несмотря на то, что эти защитные меры поставили в затруднительное положение ряд финских компаний, например Valio, официальный Хельсинки уже заявил, что Финляндия не будет вводить никаких дополнительных санкций в отношении России.

Россия является крупнейшим торговым партнером Финляндии, занимая первое место в финском импорте и второе — в экспорте товаров.

Ранее сообщалось, что финская Valio, занимающаяся выпуском молочных продуктов, не только не собирается сворачивать свою деятельность в России в связи с санкциями, но и рассматривает возможность расширения производства. Об этом сказано в сообщении компании. Линии производства в Финляндии, работавшие на российский рынок, остановлены. «Речь идёт о прекращении производства товаров для России на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории России продолжится», — сказал генеральный директор Valio Пекка Лаакасонен.

Valio уже имеет контрактное производство питьевых йогуртов и кефирного биопродукта на заводе в Гатчине, близ Санкт-Петербурга. Молоко для этих продуктов поставляется с двух местных ферм Ленинградской области. Кроме того, Valio имеет собственное производство в Ершово Московской области, где производится плавленый сыр Viola в треугольниках и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и «Европейская Коллекция», сообщает РИА Новости.

Доктор экономических наук Владимир Мантусов заявил RT, что Финляндия всегда была самодостаточной страной, которая прежде всего думает о собственной экономической выгоде. Поэтому начало диалога со стороны Финляндии обусловлено желанием не потерять надёжного партнёра в лице России.

«У Финляндии есть своё собственное мнение, и оно расценивается не как противовес европейским тенденциям, а как отстаивание собственных экономических интересов, своей экономической безопасности, — пояснил эксперт. – Они не хотели бы из-за ситуации санкционного противостояния между ЕС и РФ потерять надёжного партнёра в лице России, не хотели бы потерять объёмный рынок сбыта для их продукции».

По мнению экономиста, начало диалога со стороны Финляндии обусловлено простой арифметической выгодой. «Они на этом много теряют. Простая арифметика – посчитали и увидели, что теряют много, и поэтому решили, что с Россией лучше договариваться. У России миролюбивая внешняя политика, она открыта для диалога, и финны это понимают», — резюмировал эксперт.


ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>