Страны Южной Америки отзывают своих послов из Евросоюза

хвост самолетаГосударства-участники южноамериканского регионального блока МЕРКОСУР, приняли решение отозвать своих послов из стран Евросоюза после скандала с самолетом боливийского президента Эво Моралеса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Представители стран МЕРКОСУР, куда входят Бразилия, Аргентина, Уругвай и Венесуэла, назвали действия Франции, Португалии, Италии и Испании в отношении самолета Моралеса актом «неуважения и дискриминации», нарушающим международное право. Они также выразили поддержку тем латиноамериканским странам, которые предложили предоставить политическое убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Напомним, самолет Моралеса был вынужден совершить посадку в аэропорту Вены, после того как ряд европейских стран закрыли свое воздушное пространство для пролета воздушного судна, опасаясь, что на его борту может находиться Сноуден. Власти Австрии обыскали судно, но бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности на его борту не нашли.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>