Стремление к наращиванию наступательных потенциалов и расширению НАТО размывало структуру безопасности в Европе — Лавров

Сергей Лавров1Стремление к наращиванию и модернизации наступательных потенциалов, к созданию и развертыванию новых видов вооружений, к расширению НАТО размывало структуру безопасности в Европе. Заявил глава МИД России Сергей Лавров на международной конференции «Военные и политические аспекты европейской безопасности» в Москве 23 мая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«На протяжении последних двух десятилетий военное соотношение сил между государствами и их объединениями в Европе заметно менялось. Стремление к наращиванию и модернизации наступательных потенциалов, к созданию и развертыванию новых видов вооружений, к расширению НАТО размывало структуру безопасности в Европе, которая в предшествующий период цементировалась системой договоров в области контроля над вооружениями. Одним из закономерных следствий этого процесса стал коллапс ДОВСЕ», — подчеркнул глава МИД.

Россия, как отметил Лавров, последовательно выступает за снижение роли фактора силы в международных делах при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности, за нейтрализацию возможных угроз политико-дипломатическими и иными невоенными средствами.

«Мы готовы участвовать в разработке соответствующих договоренностей на основе принципов равноправия, реального учета интересов и озабоченностей друг друга. По-прежнему убеждены в необходимости сделать многократно провозглашенный принцип неделимости безопасности юридически обязывающим, а значит — реально работающим», — заявил он.

Выдвинутая «нами» инициатива заключения договора о европейской безопасности, как отметил он, не носит конъюнктурного характера и остается на повестке дня.

«Убеждены, что попытки укрепить собственную безопасность за счет ослабления партнера ведут лишь к нарастанию ненужной напряженности, неоправданному распылению ресурсов, будь то политических или материальных», — заявил он в ходе своего выступления.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>