Строительство «Южного потока» началось в Сербии

Южный потокВ столице Сербии накануне  прошла церемония сварки первого стыка сербского участка газопроводной системы «Южный поток», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы долго ждали, начинайте», — дал команду сварщикам, находящимся на стройплощадке в сербском местечке Шаикаш президент Томислав Николич.

Как отметил сербский лидер, уже решено, что от участка «Южного потока» в Сербии пойдут отводы в Хорватию и Республику Сербскую, сообщает «Интерфакс».

Помимо этого ведутся переговоры и о строительстве отводов в Македонию и Косово, добавил в ходе церемонии премьер-министр страны Ивица Дачич. Более 60% газа «Южного потока», как отметил премьер-министр, будет транспортироваться по территории Сербии, таким образом, страна станет центром нефтяной и газовой промышленности региона.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что «Южный поток» навсегда ликвидирует транзитные риски и гарантирует стабильные поставки газа потребителям в Сербии и Европе. Он также добавил, что Сербия становится центром транзита, хранения и распределения газа в Европе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>