Свертывание военного присутствия США в Европе снизит напряженность

Свертывание военного контингента США на территории ФРГ способствовало бы снижению военно-политической напряженности в регионе. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию о планах Вашингтона сократить численность американских военнослужащих в Германии.

«Со своей стороны приветствовали бы любые действия Вашингтона по реальному свертыванию своего военного присутствия в Европе. Такие шаги, безусловно, способствовали бы снижению конфронтационного потенциала и военно-политической напряженности в Евро-Атлантическом регионе. Кстати, Москва, напомню, всегда заявляла, что сохранение значительных по численности Вооруженных сил США в Германии после ее объединения в 1990 году является пережитком эпохи холодной войны», — сказала она.

При этом российская сторона убеждена, что европейские страны в нынешних реалиях способны самостоятельно обеспечить свою безопасность «без навязчивого американского покровительства», подчеркнула официальный представитель МИД РФ. «Тем более, что оно, как известно, отнюдь не бескорыстно, о чем Вашингтон регулярно и весьма настойчиво напоминает, давая указания своим европейским союзникам, в том числе, кстати, и Берлину, по увеличению их вклада в общенатовский бюджет, и делает это, мягко говоря, бесцеремонно», — добавила Захарова.

Также Захарова отметила, что за декларациями Вашингтона о намерениях вывести свои войска из зарубежных стран не всегда следуют практические шаги. «Я могу привести пример — Сирия. Несмотря на неоднократные заявления президента США о решении окончательно уйти из этой страны, Пентагон в нарушение международных норм, вопреки здравому смыслу и высказанной воле руководителя сохраняет свои боевые подразделения и базы и не считает нужным каким-то образом объясняться», — пояснила она.

Захарова добавила, что инициатива о сокращении численности американских военнослужащих в ФРГ вызывает настороженность в том числе потому, что за ней последовали приглашения пока еще дислоцируемым в ФРГ американским солдатам переместиться в Польшу. «Я хотела бы подчеркнуть, что реконфигурация военного присутствия США в Европе в направлении российских границ не только усугубит и без того высокую напряженность в сфере безопасности на континенте, но и дополнительно осложнит перспективы выстраивания конструктивного диалога между Россией и НАТО в военно-политической сфере», — добавила Захарова.

«В любом случае, если в Вашингтоне реально собираются постепенно освобождать немецкую землю от частей Вооруженных сил США, следует захватить с собой и американское нестратегическое ядерное оружие, размещенное на территории ФРГ, тем более американцы продолжают активно отрабатывать практические приемы обращения с ним в ходе совместных ядерных миссий с участием неядерных членов НАТО, а это очевидным образом нарушает базовые положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и на это мы неоднократно обращали внимание», — резюмировала дипломат.

Вывод военных США из ФРГ

Агентство Reuters на прошлой неделе со ссылкой на официального представителя США сообщило, что президент Дональд Трамп приказал Пентагону сократить численность американских военнослужащих в Германии. По свидетельству этого чиновника, из ФРГ к сентябрю будут выведены 9,5 тыс. американских солдат и офицеров. Сейчас в Германии размещены порядка 34,5 тыс. военнослужащих США. Кабмин ФРГ в свою очередь объявил, что ждет официальной информации и окончательного решения от Вашингтона, прежде чем давать подробные комментарии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>